Турист Илья Мельник (ilmelnik)
Илья Мельник
был 20 апреля 15:15
Фотоальбом

Осенний Париж

ILCE-7RM4
10 23
Париж, Бове — Франция Ноябрь 2022

Почему-то в последнее время не вижу особого смысла делать материалы с рассказами о путешествиях по таким супер популярным туристическим дестинациям, как Париж или Лондон.

Причин две: во-первых, для моих соотечественников сейчас такие поездки существенно затруднены из-за геополитики. Во-вторых, ну что нового можно написать про посещение того же Парижа, каждый метр в котором разобран в подробнейших обзорах и путеводителях.

Поэтому решил остановиться на формате краткого рассказа в виде фотоальбома: и самые интересные достопримечательности можно показать, и эмоции передать, и не перегружать уважаемую публику общедоступной информацией.

Итак, встречайте — мой рассказ о трехдневной поездке в Париж в начале ноября. До этого в Париже я был несколько раз, и общее впечатление было довольно негативным. Дикая жара или дикий холод (в зависимости от времени года), огромное количество негров на улицах, грязь, суета, неудобная логистика, тесные кафешки и прочее, и прочее, и прочее.

Эта поездка стала приятным исключением — могу уверенно утверждать, что теперь Париж в себя влюбил, и я готов приезжать в этот город снова и снова.

Вид на Ponte de Neuf
Вид на Ponte de Neuf
Мы приехали в Париж поздно вечером из Лондона на скоростном поезде Eurostar, который, кстати, в отличие от нашего пунктуальнейшего Сапсана, опоздал на один час. Помучавшись с вызовом такси и поняв, что здесь все будет не как в Лондоне, в итоге добрались до нашего отеля, который был расположен в 5 минутах пешком от Ситэ. Разумеется, я не мог упустить возможность поснимать Париж ночью :).
Набережная Сены
Набережная Сены
Уже где-то писал о том, что почему-то по умолчанию считается, что снимок должен быть резким и звенящим, как бубенцы в морозную погоду. На мой взгляд, в нерезких снимках есть своя аура и свои эмоции, зачастую гораздо более сильные, чем в обычных фото.
Фонари у Нотрдам-де Пари
Фонари у Нотрдам-де Пари
Очень люблю снимать фонари ночью. По-моему, очень красиво и как-то передает дух места, что ли.
Вид на Консьержери
Вид на Консьержери
Здание с башенками слева - знаменитый Консьержери, служивший сначала дворцом, затем - тюрьмой (в частности, сюда свозили привилегированных заключенных в ходе Великой французской революции). Для большинства из них это место стало последним, что они видели в жизни перед казнью на гильотине. В Консьержери, кстати, я до этого не был, и в этот визит исправил это упущение (см. дальше).
Парижский бездомный
Парижский бездомный
Каждый раз в поездках по европейским столицам поражаюсь, насколько они грязные и неустроенные с элементарной бытовой точки зрения. Бомжи, мусор, граффити на всем, что только можно. Бррр. До Москвы им расти и расти.
Внутренний двор Лувра
Внутренний двор Лувра
В эту поездку погода сделала потрясающий подарок при том, что все 2 наших полных дня в Париже прогнозировались дожди. В итоге - получили прекрасные дни бабьего лета.
Лувр
Лувр
Лувр, конечно, обязателен к посещению. В отличие от британцев, которые, хотя и ограбили полмира, теперь показывают награбленное бесплатно, французы до этого пока не дошли, и дерут с трудящихся втридорога :). Билеты удалось день в день купить через интернет на самое утро, избежав тем самым стояния в утомительной очереди.
Люди и Картина
Люди и Картина
Полагаю, вы прекрасно понимаете, на какую картину стоит такая очередь из людей. В музеях каждый раз задаюсь вопросом, а вот раньше как они ходили по музеям, когда не было смартфонов. И в чем сакральный смысл пересъемки шедевров на так себе прямо скажем камеру мобильного устройства, с отвратительными настройками по цвету и шумности?
Фотосессия во внутреннем дворе Лувра
Фотосессия во внутреннем дворе Лувра
Погода подарила подарок, и мы с женой решили устроить импровизированную фотосессию на нескольких знаковых точках Парижа. Посадив сына за айпад в кафешке в галерее Лувра (с сами понимаете каким ценником, но чего не сделаешь), отсняли суммарно около 50 вполне себе годных фото в прекрасном, очень мне нравящемся образе.
Вид с Эйфелевой башни на небоскреб Монпарнас
Вид с Эйфелевой башни на небоскреб Монпарнас
От Лувра мы взяли такси и минут за 10 доехали до Эйфелевой башни. Билетов через интернет уже не было, и мы решили не стоять очередь на лифты, а подняться по лестнице до второго уровня пешком, тем более, что на самом верху мы уже были, и не было смысла тратить время. Скажу честно, что от такого подъема мы испытали гораздо больше удовольствия, чем я испытал, поднимаясь на самый верх на лифте.
Вид на Монмартр и Сакре-Кер
Вид на Монмартр и Сакре-Кер
Париж с высоты особенно прекрасен. Что уж тут сказать.
Туннель Тюильри с выставкой граффити
Туннель Тюильри с выставкой граффити
Гуляя вечером с русскими друзьями (совершенно случайно наши маршруты довольно сложных поездок пересеклись в одной точке и в одно время), набрели на удивительный туннель Тюильри, расположенном прямо возле Лувра. Здесь в июне 2022 года проходил какой-то конкурс граффити, и в результате все стены были украшены великолепными произведениями разных авторов. В туннеле нет автомобильного движения, но постоянно встречаются бегуны и велосипедисты. Несмотря на позднее время, было чувство полной безопасности.
В туннеле Тюильри
В туннеле Тюильри
Многие работы специально подсвечиваются. Ощущения непередаваемые. Нигде такого не видел.
Эйфелева башня (спасибо, Кэп!)
Эйфелева башня (спасибо, Кэп!)
Мне такое изображение Башни нравится гораздо больше, чем стандартный резкий снимок.
Восход
Восход
Восход из окон нашего номера в самом центре Парижа
Башня Сен-Жак
Башня Сен-Жак
Удивительное сооружение - почитайте обязательно его историю и прогуляйтесь к нему. Построенная в начале XVI века, она была частью большого соборного комплекса, она (в отличие от комплекса) пережила Великую французскую революцию, будучи проданной производителю свинца. Вы удивитесь, но она использовалась в технологическом процессе - свинец, падая с 50-метровой высоты через специальную решетку, застывал в бочках с водой в виде маленьких шариков. Башня была обратно выкуплена городом в середине XIX века в ужасающем состоянии, и с тех пор восстанавливалась.
Парижский голубь на рассвете
Парижский голубь на рассвете
Кто любитель поснимать в лучах рассветного солнца - тот я.
Еще один парижский голубь
Еще один парижский голубь
Очень люблю бродить с фотоаппаратом ранним утром, когда город только просыпается, и можно увидеть его с совершенно другой стороны, чем днем или вечером.
Мышеловки
Мышеловки
Это не инсталляция, а специализированный магазин, в котором продают мышеловки и крысоловки. Сам лично вечером видел множество крыс, шныряющих вдоль набережной Сены и даже (прости господи) и Нотрдам-де-Пари.
Витражи Сен-Шапель
Витражи Сен-Шапель
Находясь в Париже, обязательно нужно посетить часовню Сен-Шапель с ее удивительными, восхитительными, совершенно непередаваемыми витражами. И хотя большинство из них восстановлены, однако воссозданное внутреннее убранство церкви настолько прекрасно, что погружает любого посетителя в особое состояние. Я уже был тут, а вот супруга с сыном пришли сюда впервые и были под глубочайшим впечатлением. В общем, рекомендую. Находится прямо возле Консьержери, билет можно купить онлайн, в том числе - сдвоенный (на посещение и Сен-Шапель, и Консьержери).
Витражи Сен-Шапель
Витражи Сен-Шапель
Любоваться этими витражами можно бесконечно. Сейчас было очень много народа, а в мой прошлый визит сюда мне повезло, и я сидел в полупустом зале часовни на лавочке довольно долго, наслаждаясь картинкой.
Сен-Шапель
Сен-Шапель
В общем, однозначный must see.
Инсталляция в Консьержери
Инсталляция в Консьержери
Чем привлекательны европейские музеи, так это тем, что они с удовольствием экспериментируют. Например, Консьержери взял, да и разместил у себя эту прекрасную инсталляцию. Все объекты сделаны из песка, в том числе, и эта собака.
Консьержери. Надпись
Консьержери. Надпись "Как дела" на колонне
"Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке. В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке" (В.Высоцкий). Однако, если серьезно, это не вандализм, а задумка художника, т.к. в зале на объектах были и другие надписи, на других языках.
Арка Дефанс
Арка Дефанс
От Консьержери по специальной скоростной линии метро мы проехали 3 остановки, и оказались в районе небоскребов Дефанс. На фото - знаменитая арка Дефанс, на крышу которой можно подняться, а на верхнем этаже еще и полюбоваться фотовыставками. Арка представляет собой куб размером 110 на 110 метров.
Триумфальная арка
Триумфальная арка
Куда же без Триумфальной арки и прогулки по знаменитым Елисейским полям!? Кстати, долгое время я думал, что Елисейские поля - это лужайки, которые идут от Эйфелевой башни в сторону Монпарнаса. :)
"Стамбул - город контрастов" (с)
Ну, в смысле Париж. Объявление перепишем.
Часы в Музее Орсэ
Часы в Музее Орсэ
Еще одно открытие этой поездки - музей изобразительных искусств Орсэ. Совершенно потрясающая экспозиция, расположенная в бывшем здании старинного вокзала. Очень красиво, можно часами ходить и смотреть на шедевры живописи.
Хм.
Хм.
Да, встречается и такое. Кстати, картина написана в середине XIX века и называется что-то типа "Сотворение мира".
Музей Орсэ
Музей Орсэ
Вид на центральную галерею Музея Орсэ.
Музей Орсэ
Музей Орсэ
Опять же, к вопросу про эксперименты с новыми формами.
Мать Уистлера.
Мать Уистлера.
Наверняка многие помнят эту картину по очень смешному фильму про Мистера Бина, когда он вынужден воровать ее из музея для замены на копию. Так вот, она висит именно здесь.
Кафедральный собор в Бове
Кафедральный собор в Бове
Мы вылетали из Парижа в Хельсинки рейсом Ryanair за 20 евро (из них 10 были заплачены за первый ряд), но зато вылет был из расположенного крайне неудобно аэропорта Бове. В отличие от Лондона, который запустил в подобные аэропорты комфортабельные экспресс-автобусы и поезда, до Бове (70 км от Парижа) надо добираться или на такси (120-180 евро, в зависимости от пробок), или на электричках с автобусами (неудобно, сразу скажу). Мы решили скомбинировать. Бове удивил потрясающе красивым и огромным собором, невесть откуда взявшимся на этом месте. Подумал о том, как же мало мы знаем о нашей истории и сколько же подобных сооружений стоят, совершенно не знакомые широкой публике.
Северный фасад собора в Бове
Северный фасад собора в Бове
Очень красивое здание, жаль, что было не зайти внутрь из-за позднего времени.
Пока, Франция!
Пока, Франция!
Закончить фотоальбом хочу вот такой вот саламандрой - вполне симпатичной, на мой взгляд. До свидания, Франция! Надеюсь, еще увидимся. Берегите свой прекрасный сад от диких, аххаха, варваров. Как там у Экзюпери - "Нужно беречь старую крысу, она ведь у нас одна". Как-то так.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Отдых с детьми, Самостоятельные путешествия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому